Защитим от беды у воды

24.06.2021
В последние дни установилась такая жаркая погода, что места отдыха у водоемов заполнены не только в выходные, но и в будни. Чтобы предупредить людей о возможных опасностях на воде, Клецкие спасатели ежедневно проводят совместные рейды с представителями милиции, ОСВОДа, юными спасателями, отрядами МООП, средствами массовой информации.
С отдыхающими проводятся профилактические беседы, взрослым и детям вручается наглядная продукция с правилами безопасного поведения. Особый акцент спасатели делают на предупреждение детского травматизма и гибели, поэтому родители, отдыхающие на пляжах с детьми, получают полноценный инструктаж по присмотру за детьми и необходимые знания по их защите от несчастных случаев на воде.
Первый заместитель начальника Клецкого РОЧС Виталий Кулик посетил зону отдыха «Клецкий пруд», где был организован совместный рейд с работниками РОВД. Специалист пообщался с отдыхающими, обратил внимание взрослых на то, что нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, отпускать их купаться одних. Детям работник МЧС напомнил, что при купании нельзя баловаться, заплывать за буйки, заходить в воду без мамы или папы.
В этот же день на озере в Клецке была организована разъяснительная работа с отдыхающими в рамках совместного рейда молодежного отряда охраны правопорядка и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Инспектор пропаганды отдела по ЧС Ольга Иванейчик и МООПовцы подробно разъяснили взрослым и детям, как нужно себя вести, чтобы не утонуть в озере, чтобы не получить солнечный или тепловой удар. Всем отдыхающим были вручены тематические буклеты и листовки.
В эти дни были проведены рейды по всем водоемам района. В первую очередь инспектировались места, в которых не разрешено купание людей. Все граждане были проинструктированы мерам безопасного поведения на воде и оповещены о том, что купание в необорудованных для этого местах может привести к неприятным и даже трагическим последствиям.