Правила безопасной рыбалки

08.04.2024
Правила безопасной рыбалки
 
Рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, но о том, что человека с удочкой может подстерегать смертельная угроза, задумываются немногие.
Зачастую, считая, что с ними уж точно ничего страшного не произойдет, нарушители находят много оправданий для ловли рыбы под действующими воздушными линиями электропередачи. Однако пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к очень серьезным последствиям.
Статистика показывает, что именно в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил электробезопасности. Любители рыбной ловли являются одной из самых многочисленных групп риска из-за халатного отношения к собственной безопасности.
Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых позволяет с легкостью достать от поверхности земли до проводов. Да и при производстве удилищ широко используется углепластик, а этот материал прекрасно проводит электрический ток.
Обычно расстояние от ближайших проводов ЛЭП до земли или водной глади водоема не более 7 — 10 метров, а длина удилища с оснасткой превышает это расстояние в несколько раз. Поэтому вероятность попадания под напряжение возрастает многократно. Перед тем, как разложить удочку и другие снасти и произвести заброс, убедитесь в том, что вы находитесь на безопасном расстоянии от ЛЭП.
Следует помнить и о том, что не следует рыбачить во время грозы, так как мокрое удилище и леска являются хорошими проводниками электрического тока.
Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, указываемые на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи! Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!